Fr. 1.3.

Burgundy Street Jazzband

Kurt Peyer tp, Wolfgang Straka tb, Alwin Miller cl, Franz Luttenberger p, Paul Peyer bjo, Philipp Moosbrugger b, Andy Winkler dm. (T)

Sa. 2.3.

Andi Weiss Quintett

Axel Mayer tp, Thomas Huber ts, Erwin Schmidt p, Karl Sayer b, Andi Weiss dm. (M)

Mo. 4.3.

Stanton Jazzclub Orchestra

Besetzung siehe Detail-Programm ! (S)

Di. 5.3.

Horst Korschan Quintett

Horst Korschan dm, Manfred Holzhacker tp, Sandor Rigo sax, Ryan Langer p, Joschi Schneeberger b. (M)

Mi. 6.3.

Carole Alston - "Ladies You're On"

Carole Alston voc, Erwin Schmidt p, Johannes Strasser b, Walter Grassmann dm. (S)

Do. 7.3.

Christian Havel & Andreas Varady

Christian Havel g, Andreas Varady g. (M)

Fr. 8.3.

Project Two feat. Susan Rigvava‑Dumas

Heinz Czadek tb&arr, Martin Fuss as, Manfred Balasch ts, Dominik Fuss, Simon Plötzeneder tp; Markus Eckl basstb, Heribert "Hepi" Kohlich p, Christoph Petschina b, Harry Tanschek dm, Susan Rigvava‑Dumas voc. (M)

Sa. 9.3.

Walk Tall

Michael Kneihs p, Paul Hondl b, Otto Zach tp, Bernhard Wiesinger ts, Benjamin Daxbacher as, Werner Mras dm, Lilli Kern voc. (M)

Mo.11.3.
Di.12.3.
Mi.13.3.

David Hazeltine / Jim Rotondi Quartet

David Hazeltine p, Jim Rotondi tp, Milos Colovic b, Xaver Hellmeier dm. (M)

Do.14.3.

Jerry Pfister's Wienerwald Dixielanders

Jerry Pfister tp&voc, David Laszlo Marsall cl&ts, Georg Greif p, Thomas Scherrer g&bjo, Uwe Ladwig bsax. (T)

Fr.15.3.
Sa.16.3.

Anna Lauvergnac - "International Quartet"

Anna Lauvergnac voc, Claus Raible p, Giorgos Antoniou b, Xaver Hellmeier dm. ( M)

Mo.18.3.
Di.19.3.

Klemens Marktl - Xperience
feat. Tim Armacost

Klemens Marktl dm&bandleader, Tim Armacost sax, Stefan "Pista" Bartus b, Sava Miletic p. (M)

Mi.20.3.

Organ Champs

Erwin Schmidt org, Martin Fuss sax, Wolfgang Pointner g, Vladimir Kostadinov dm. (M)

Do.21.3.

Wildcats Orchestra

Otmar Leitner co&voc, Wolfgang Luckinger cl, Wolfgang Straka tb&voc, Margie bjo&voc, Florian Dozler sousaphon, Hubert Eibenberger dm. (T)

Fr.22.3.

Roman Schwaller Sextet

Excerpts from
"The Thurgovian Suite" & "Further Expectations"


Markus Pechmann tp, Alois Eberl tb, Roman Schwaller ts, Oliver Kent p, Michael Acker b, Mario Gonzi dm. (M)

Sa.23.3.

Coquette Jazzband

Elina Viluma voc, Matyas Papp co, Milos Milojevic ts&cl, Marton Papp as&cl, Matyas Bartha p, Hrvoje Kralj b, Oleg Markov dm. dm (S)

Mo.25.3.

Harm-Tausch-Schwarz-Ruppnig

Gina Schwarz b, Markus Harm sax, Andi Tausch g, Mathias Ruppnig dm. (M)

Di.26.3.

Robert Schönherr Quintett

Robert Schönherr p, Herwig Gradischnig ts, Christian Havel g, Joschi Schneeberger b, Mario Gonzi dm. (M)

Mi.27.3.

Matyas Bartha Trio

Matyas Bartha p, Danny Ziemann b, Christian Salfellner dm. (M)

Do.28.3.

Beletage

Dagmar Ehmsen voc, Udo Ehmsen bjo&g, David Laszlo Marsall sax&cl, Thomas Nell co, Matyas Bartha p, Peter Strutzenberger b.(S)

Sa.30.3.

Vincent Herring & Soul Chemistry
feat. Erena Terakubo

Vincent Herring sax, Erena Terakubo sax, Gary Fisher p, Essiet Essiet b, Joris Dudli dm. (M)

So.31.3.
Mo. 1.4.

Geschlossen

Kurze Osterferien am Ostersonntag und Ostermontag.
Euch Allen fröhliches Eier-Suchen!!!

Di. 2.4.
bis
Sa. 6.4.

Dan Barrett (tb&co&tp)

Di.: Christian Plattner Quartett (C.P. ts&cl, Erwin Schmidt p, Martin Treml b, Hubert Bründlmayer dm)
Mi.: Herbert Swoboda p&cl, Martin Treml b, Thomas Scherrer g.
Do.: Markus Gaudriot p, Harald Putz b, Wolfgang Kendl dm, Marton Papp cl&sax.
Fr.:  Matyas Bartha p, Danny Ziemann b, Wolfgang Kendl dm, Marton Papp cl&sax.
Sa.: Matyas Bartha p, Matyas Papp tb&co, Harald Putz b, Wolfgang Kendl dm, Herbert Swoboda cl.

(T&S)

Mo. 8.4.

Vienna Big Band Unit
"New York Revisited"

Leitung: Markus Geiselhart
sax: Marc Hainzer, Nicolas Urban, Thomas Pietraszko, Feli Pistorius, Stephan Lerchbaumer,
tp.: Vadim Tosun, Jonas Friesel, Jordi Roviro, Josef Fuchsberger,
tb.: Thomas Zsivkovits, Christoph Mittermeier, Christoph Lachberger, Frederik Abel;
Philipp Mayrbäurl g, Paulo Correa p, Valentin Ak b, Johannes Breiteneder dm,
cond.: Markus Geiselhart
(M)

Di. 9.4.

Bernhard Wiesinger Quartett

Bernhard Wiesinger ts&fl, Matyas Bartha p, Milos Colovic b, Christian Salfellner dm. (M)

Mi.10.4.

Mark Sherman Quartet

Mark Sherman p, Joe Magnarelli tp, Stephan Kurmann b, Bernd Reiter dm. (M)

Do.11.4.
Fr.12.4.

Mojo Blues Band

Erik Trauner g&voc, Siggi Fassl voc&g, Charlie Furthner p, Herfried Knapp b, Didi Mattersberger dm. (B)

Sa.13.4.

Karin Bachner & The Pocket Big Band

"A Tribute to Ella Fitzgerald"
Karin Bachner voc, Herb Berger as, Martin Harms ts, Simon Plötzender tp, Robert Bachner tb, Robert Schönherr p, Johannes Strasser b, Walter Grassmann dm. (S)

Mo.15.4.

Joel Frahm Trio

Joel Frahm ts, Ernesto Cervini dm, Dan Loomis b. (M)

Di.16.4.

Vienna String Quartett

Christian Havel solo-g, Erwin Schmidt p, Joschi Schneeberger b, Buku Weinrich rhythm-g. (S)

Mi.17.4.

Triple Ace

Oliver Kent p, Uli Langthaler b, Dusan Novakov dm. (M)

Do.18.4.

Roman Schwaller Jazzquintet
feat. Lorenz Widauer

Lorenz Widauer tp, Roman Schwaller ts, Matyas Bartha p, MIchael Acker b, Valentin Duit dm. (M)

Fr.19.4.

Vienna City Seven

Markus Pechmann tp, Herbert Swoboda cl, Matyas Papp tb, Matyas Bartha p, Thomas Scherrer g, Martin Treml b, Wolfgang Dorer dm. (T)

Sa.20.4.

The Fritz Pauer Legacy Quintett

plays "African Impressions".
Herbert Swoboda cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml b, Wolfgang Kendl dm. (M)

Mo.22.4.

Gerald Graml Sextett

Markus Pechmann tp, Christian Maurer sax, Robert Bachner tb, Heribert Kohlich p, Gerhard Graml b&comp, Hermann Aigner dm. (M)

Di.23.4.
Mi.24.4.

Allan Praskin

Allan Praskin as, Johannes Probst tp, Gerhard Schramke p, Uli Langthaler b, Dusan Novakov dm. (M)

Do.25.4.

Joschi Schneeberger "Gypsy Swingtet"
feat. Patricia Ferrara

Joschi Schneeberger b, Martin Spitzer g, Julian Eggenhofer g, Patrizia Ferrara voc. (S)

Fr.26.4.

Riverside Stompers

Dieter Bietak & Kurt Peyer tp&co, Wolfgang Straka tb, Christoph Rohrböck cl, Roland Roger p, Peter Schwanzer bjo, Martin Stanzel kaiserbass, Angelika Schwerer dm.(T)

Sa.27.4.

Herbert Swoboda Quintett

Herbert Swoboda cl&tp, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml b, Wolfgang Kendl dm.(S)

Mo.29.4.

Hannes Kasehs Trio

Hannes Kasehs g, Christa Kasehs b, Christian Kurz dm. (B)

Di.30.4.

Affäre Dreyfuss

Dominik Fuss tp, Florian Fuss, Martin Fuss saxes; Max Tschida p, Johannes Strasser b, Mario Gonzi dm. (M)

© copyright jazzland.at. Impressum & Datenschutz auf unserer Homepage

Jazzland
Jazzland Wien
A - 1010 Wien
Franz Josefs-Kai 29
Tel.: (+43-1) 533 25 75
Geöffnet ab 19 Uhr,
Live-Musik ab 21 Uhr.
Sorry: kein Kartenvorverkauf – keine Reservierungen – keine Kredit- oder Bankkarten

(B) = Blues&Boogie, (T) = Traditional Jazz, (S) = Swing, (M) = Modern Jazz, (L) = Latin, (F) = Folk, (A) = Avantgarde