Jazzland
Jazzland Wien
A - 1010 Wien
Franz Josefs-Kai 29
Tel.: (+43-1) 533 25 75
Geöffnet ab 19 Uhr,
Live-Musik ab 21 Uhr.

Sorry: kein Kartenvorverkauf - keine Reservierungen - keine Kreditkarten

Mo.20.1.

Stanton Bigband feat.: Heinz von Hermann

Seit fast 40 Jahren swingt man "bigbandlich" (S)

Di.21.1.

Ceora

Drummer Ulrich Hejsek leitet seit Jahren diese Band zwischen Swing & Bebop (M)

Mi.22.1.

Joschi Schneeberger 4-tett

Aaron Wonesch p, Martin Spitzer g, Toni Mühlhofer perc und der swingende Bass-Boss & Ur-Großvater J.S. (S)

Do.23.1.

"Rising Star Serie": Wild Cats Orchestra

Eine neue klassiche Band mit M.Pitamitz & W.Straka (T)

Fr.24.1.

Barrelhouse Jazzband

Seit weit über 50 Jahren drummelt Horst Bichler für die BHJB (T)

Sa.25.1.

Worry Later

Daniel Nösig tp, Thomas Kugi ts, Oliver Kent p, Uli Langthaler b und Dusan Novakov dm (M)

Mo.27.1. u. Di.28.1.

"Rising Star Serie": Uni Big Band: big.mdw.band

Der Bigband-Zauberer und Swing-Guru Markus Geiselhart präsentiert eine professionell klingende Amateur-Band (M&S)

Mi.29.1.

Denise Gordon & Andreas Sobczyk

Die aus der Karibik stammende Sängerin und der alleskönnende Pianist bilden ein unschlagbares Team mit Stephan Holstein ts, Karol Hodas b und Peter Müller dm(B&S)

Do.30.1. u. Fr.31.1.

Martin Pyrker & Paul San Martín

Der in Wels lebende heimische Boogie-King stellt uns einen grandiosen Kollegen aus Spanien vor - Solo & Duett (B)

Sa. 1.2.

Riverside Stompers

Vor über 50 Jahren jazzte die "Magnolia Jazzband" im Stil von King Oliver - heute brillieren W.Straka & sein Team (T)

Mo. 3.2. u. Di. 4.2.

Christian Plattner Quartett feat.: Mini Schulz b

C.P. cl & ts, Erwin Schmidt p und Hubert Bründlmayer dm präsentieren einen der besten Bassisten aus Frankfurt (S)

Mi. 5.2.

Beletage

Dagmar Ehmsen voc, David Laszlo Marsall cl & sax, Udo Ehmsen bjo & g und Peter Strutzenberger b (B&S)

Do. 6.2.

Robert Schönherr 4-tett

R.S. p, Martin Spitzer g, Joschi Schneeberger b und als Gast der großartige Dusan Novakov dm (M)

Fr. 7.2.

South West Oldtime All Stars feat.: Trevor Richards

Endlich wieder eine traditionelle Band aus Deutschland: Martin Auer tp, Felix Fromm tb, Gary Fuhrmann cl, Tilo Wagner p, Jörg Teichert bjo, Thomas Stabenow b und Trevor Richards dm (T)

Sa. 8.2.

"Tribute to Nancy Wilson & Cannonball Adderley" Bernd Reiter Quintett

Drummer Bernd Reiter präsentiert wieder eine Spitzenband: Cathy Rocco voc - USA, Patrick Bianco as - Schweiz, Vincent Bourgeyx p - Frankreich, Philipp Zarfl b - Österreich (B&S&M)

Mo.10.2., Di.11.2. u. Mi.12.2.

Vince Herring & Essiet Essiet

Ein Spitzendrummer als Promotor - Joris Dudli - präsentiert absolute Weltklasse: V.H. sax & E.E. b & einen aufgehenden Star: Urs Hager p (M)

Do.13.2.

Al Cook

Der Bluesbarde solo & Charlie Hloch p & Harry Hauzenberger dm (B)

Fr.14.2.

Herbert Swoboda Quintett

H.S. cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml & Wolfgang Kendl dm (S)

Sa.15.2.

Original Storyville Jazzband

Klassischer New-Orleans Jazz wie man ihn seit den 20-ern bis heute weltweit hören kann......(T)

Mo.17.2.

Andy Bartosh Xperience

Andy Bartosh g, Carl Kaye pedal-steel guitar, Joschi Schneeberger b, Heimo Wiederhofer dm (B)

Di.18.2.

Doris Schröder

Doris Schröder voc, Ray Aichinger sax, Ryan Langer p, Karol Hodas b, Maximilian Schauenstein dm (S)

Mi.19.2. u. Do.20.2.

Horace Silver Tribute Band

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig ts, Markus Gaudriot p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm (M)

Fr.21.2.

Andy Weiss Quintett

Der swingende Drummer mit Horst-Michael Schaffer tp, Thomas Huber sax, Erwin Schmidt p, Karl Sayer b (M)

Sa.22.2.

Hot Jazz Ambassadors

Selten gehörtes Repertoire der 20-er Jahre (T)

Mo.24.2.

BigBang BigBand

Eine grandiose Bigband unter der Leitung von Tibor Kövesdi (S&M)

Di.25.2.

Valentin Schuppich Trio

Der junge Pianist mit Karol Hodas b & Dusan Novakov dm (M)

Mi.26.2.

Shlomit Butbul

Die junge Dame mit der tollen Stimme wandert durch die Geschichte des Jazz vom Blues zum Folk zum Swing (F&S&B)

Do.27.2.

Uli Datler Quintett

Thomas Faulhammer sax, Edi Köhldorfer g, U.D.p, Martin Heinzle b, Bernd Rommel dm (M)

Fr.28.2. u. Sa.29.2.

Florian Bramböck

Florian Bramböck as & bs, Yvonne Moriel ts & bs, Stephan Costa p, Gösta Müller b & Mario Kofler dm (M)

B = Blues&Boogie, T = Traditional Jazz, S = Swing, M = Modern Jazz, L = Latin, F = Folk, K = Musikkabarett, A = Avantgarde