Mo.28.9.

"Rising Star Serie": Albert Reifert Trio

Albert Reifert p hat natürlich auch klassische Weihen - aber sein Mentor war Roland Batik, der ja alles kann. Mit Hans Zinkl g, Joe Abentung b (M)

Di.29.9. u. Mi.30.9.

Horace Silver Tribute Band

Nina Reiter voc, Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig sax, Matyas Bartha p, Hans Strasser b, Peter Primus Frosch dm - eine tolle Band!!! (M)

Do. 1.10.

Herbert Swoboda Quintett

Im legendären Goodman-Sound hören wir heute: Herbert Swoboda cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml b, Wolfgang Kendl dm (S)

Fr. 2.10.

Simon Plötzeneder – Markus Geiselhart

Die Musik von Clark Terry & Bob Brookmeyer (die beide bei uns gastierten), sind das Vorbild dieser exzellenten Band: Simon Plötzeneder tp, Markus Geiselhart tb, Oliver Kent p, Karol Hodas b. Christian Salfellner dm (M)

Sa. 3.10.

Wild Cats Orchestra

George Lewis ist unüberhörbar - weltweit wird die volksliedhafte Jazzversion von unzähligen Musikern interpretiert. Otmar Leitner co&voc, Wolfgang Straka tb, Wolfgang Luckinger cl&ld, Margie Pitamitz bjo&voc, Florian Dozler sousa und Hubert Eibenberger dm (T)

Mo. 5.10.

Elena Sonenshine & Walter Fischbacher

Der international rührige W.F. (ein Oberösterreicher) lebt in den USA und bringt eine tolle Sängerin aus Prag nach Wien - sollte man nicht versäumen... Elena Sonenshine voc, Walter Fischbacher p, Jan Korinek b, Ulf Stricker dm (S)

Di. 6.10.

Günther Straub & Peter Müller

Ragtime, Blues & Boogie und andere Spielweisen werden von dem Duo (p und dm) hochgehalten - was ist mit Erroll Garner???? (B)

Mi. 7.10.

"Rising Star Serie": Edi Köhldorfer Trio

Ein Riesentalent ist der junge Gitarrist! Edi Köhldorfer g, Frantisek Uhlir b, Jaromir Helesic dm (B&S)

Do. 8.10.

Die Ranzler

Fünf Saxophone und ein Schlagzeug, eine seltene Besetzung, aber großartig!!! Anton Prettler, Paul Gritsch, David Gruber, Markus Adam, Johannes Weichinger saxes; Andreas Salvatore dm (M)

Fr. 9.10. u. Sa.10.10.

Joe Haider Sextett

Joe hat für diese Konzerte einen Abschiedsabend angekündigt, was ihm aber niemand so richtig glaubt - einer der großen Jazzpersönlichkeiten Europas darf nicht abdanken!!! Daniel Nösig tp, Johannes Herrlich tb, Heinz von Herrmann ts, Joe Haider p, Raffaele Bossard b, Claudio Strüby dm (M)

Mo.12.10.

Martina Petz

Eine tolle Stimme, ein vielseitiges Repertoire & Bühnenpräsenz: Martina Petz voc, Uli Datler p, Karol Hodas b und Alex Dostal dm (S)

Di.13.10.

Hermann Ledl

Hermann war der Star der Konzerthaus-Festivals der 1960er Jahre: David Mayrl sax, Hermann Ledl vibes, Michael Schnell p, Joe Abentung b und Uli Hejsek dm (M)

Mi.14.10.

Siggi Fassl's "Western Swing"

Die zweite Liebe des S.F. - neben Blues der "Western Swing": Siggi Fassl voc & pedalsteel-g, Herby Dunkel voc&g, Hannes Kahses voc&g, Paul Dangl voc&geige, Michael Hudec b und Peter Müller dm (B)

Do.15.10.

Triple Ace

Oliver Kent p, Uli Langthaler b und Dusan Novakov dm (M)

Fr.16.10.

Riverside Stompers

Kein "River of No Return" - die Band hat Stammcharakter!!! Dieter Bietak & Kurt Peyer tp, Wolfgang Straka tb, Wolfgang Luckinger cl, Roland Roger p, Peter Schwanzer bjo, Martin Stanzel kaiserbass, Angelika Schwerer dm (T)

Sa.17.10.

Joschi Schneeberger Quartett

Aaron Wonesch p, Joschi Schneeberger b, Martin Spitzer g und Anton Mühlhofer perc (S)

Mo.19.10.

Faulhammer & Faulhammer

Unverwandte Faulhammers: Thomas sax, Tobias g, Max Tschida p, Karl Sayer b und Paul Pozarek dm (M)

Di.20.10. u. Mi.21.10.

Vintage Blues & Boogie

Omar Kabir tp, Martin Pyrker p, Christian Christl g (B)

Do.22.10.

Caoba

Bester Latin-Jazz zwischen Dornbirn & Dornbach: Markus Zahrl sax, Philippine Duchateau p, Stephan Först e-bass, Anton Mühlhofer dm&chef (L)

Fr.23.10. u. Sa.24.10.

Remembering Cannonball

Patrick Bianco as, Daniel Nösig tp, Oliver Kent p, Johannes Strasser b, Bernd Reiter dm (M)

Mo.26.10.

Doris Schröder

Jazz, Blues & Gospel mit Doris "Dotty" Schröder voc, Ray Aichinger sax, Ryan Langer p, Karol Hodas b und Maximilian Schauenstein dm (S)

Di.27.10.

Erik Trauner

Solo - g & voc (B)

Mi.28.10.

The New Blue Note Six

Traditional in neuer Besetzung: Walter Kortan tp&voc, Andi Mittermayer tb, Dave Laszlo Marsall cl&sax, Matyas Bartha p, Thomas Scherrer g und Peter Strutzenberger b (T)

Do.29.10.

Hot Jazz Trio

Ein "Power Trio": Herbert Swoboda cl, Matyas Bartha p und Gerd Stächelin dm (S)

Fr.30.10. u. Sa.31.10.

In Memoriam Horst Bichler:

"60 Jahre": Barrelhouse Jazzband

Der letzte Mohikaner der Band ist Drummer Horst Bichler dm&chef, der seit Beginn dabei war. Mit Franz Luttenberger co, Matyas Papp tb, Siegi Dietrich cl, Matyas Bartha p, Peter Bauer b (T)

© jazzland.at. Impressum & Datenschutz auf unserer Homepage

Jazzland
Jazzland Wien
A - 1010 Wien
Franz Josefs-Kai 29
Tel.: (+43-1) 533 25 75
Geöffnet ab 19 Uhr,
Live-Musik ab 21 Uhr.
Sorry: kein Kartenvorverkauf – keine Reservierungen – keine Kredit- und Bankkarten
gesetzl. Sperrstunde 1:00 Uhr (gemäss COVID-19-Lockerungsverordnung)

(B) = Blues&Boogie, (T) = Traditional Jazz, (S) = Swing, (M) = Modern Jazz, (L) = Latin, (F) = Folk, (K) = Musikkabarett, (A) = Avantgarde